Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 апреля 2019 года Прокуратура Тазовского района в судебном порядке добивается устранения нарушений природоохранного законодательства

Прокуратурой Тазовского района проведена проверка по обращению депутата районной думы МО Тазовский района о нарушениях природоохранного законодательства.

Установлено, что СПК «Тазовский» арендует земельный участок в районе озера Ярайто Тазовского района для ведения традиционной хозяйственной деятельности.

В соответствии с земельным законодательством РФ арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель, в том числе, от загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.

Вместе с тем, на предоставленном земельном участке СПК «Тазовский» осуществляло хранение отходов производства (металлолома), что негативным образом сказывается на состоянии окружающей природной среды и может вызвать возникновение опасных заболеваний среди населения, привести к загрязнению, засорению, заилению водных объектов и истощения их вод, а также ухудшению состояния среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

По результатам рассмотрения внесенного прокурором района руководителю комплекса представления должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. При этом выявленные нарушения фактически не устранены.

В этой связи прокурором района в суд предъявлено исковое заявление о возложении обязанности по принятию СПК «Тазовский» мер к ликвидации свалки. Решением суда от 16.04.2019 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Свалка подлежит ликвидации незамедлительно после вступления в законную силу судебного акта. В случае его неисполнения в добровольном порядке прокуратурой района будут приняты меры к принудительному исполнению решения суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 09:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости