Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

23 апреля 2019 года В результате мер прокурорского реагирования в пенсионный фонд возвращено свыше 30 млн рублей незаконно полученных выплат лжеинвалидами

Р

По результатам проведенных прокуратурой г. Шахты проверок соблюдения законодательства при признании граждан инвалидами и расходовании средств Пенсионного фонда РФ выявлены многочисленные факты незаконного получения справок об установлении инвалидности. В связи с этим в суд направлено свыше 400 исковых заявлений о признании недействительными справок и выписок из актов медицинского освидетельствования об установлении гражданам инвалидности и взыскании в пользу ГУ УПРФ в г. Шахты незаконно полученных пенсий по инвалидности и ежемесячных денежных выплат. В органы предварительного расследования направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 1, 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, в т.ч. в крупном размере), по материалам прокурорских проверок возбуждено 17 уголовных дел.

Большинство уголовных дел рассмотрено судом с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. К примеру, в отношении Штепа А.В., который незаконно получил пенсию по инвалидности в сумме более 300 000 рублей, вынесен приговор с назначением наказания в виде штрафа в размере 120 000 рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования в ГУ УПРФ в г. Шахты возвращено свыше 30 млн руб. необоснованно полученных пенсий и ежемесячных выплат.

Работа по возмещению пенсионному фонду ущерба, причиненного незаконным получением указанных средств, продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 17:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости