Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 апреля 2019 года Вынесен приговор по делу о мошенничестве с инсценировкой ДТП

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Евгения Савельева и Максима Шлегеля.

Они признаны виновными в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 162 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в крупном размере).

Суд установил, что в период с июня по декабрь 2017 года подсудимые с целью незаконного обогащения создали организованную группу для хищения чужого имущества путем обмана граждан при инсценировке ДТП.

Согласно разработанному преступному плану злоумышленники, передвигаясь по автодорогам города, созвали помеху автомобилю, за рулем которого находился мужчина пенсионного или предпенсионного возраста, имитировали ДТП и затем, остановив водителя для разбирательства, под различными предлогами вынуждали его покинуть место ДТП.

Впоследствии преступники звонили «подставным» лицам, действующим под видом сотрудников ГИБДД и страховой компании, сообщали водителю об административной ответственности за оставление места ДТП и убеждали его передать им денежные средства в счет ремонта поврежденного автомобиля.

В общей сложности путем обмана подсудимые похитили у потерпевших денежные средства на общую сумму около 1,9 млн рублей.

Подсудимые признали свою вину в совершении этих преступлений и раскаялись в содеянном.

Приморский районный суд Санкт-Петербурга с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимых виновными в совершении этих преступлений и назначил наказание Шлегелю в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, Савельеву – 2 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 16:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости