Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 апреля 2019 года Уроженец г. Екатеринбурга приговорен к реальному лишению свободы за совершение незаконных валютных операций на сумму свыше 175 млн. рублей

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении уроженца г. Екатеринбурга Андрея Меркулова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в валюте РФ на банковский счет одного нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, совершенные в особо крупном размере).

В ходе рассмотрения в суде уголовного деда установлено, что Меркулов в период с января по апрель 2014 года, используя расчетный счет подконтрольного ему закрытого акционерного общества, представил в банк, обладающий полномочиями агента валютного контроля, документы, содержащие заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении переводов.

После чего Меркулов совершил валютные операции по переводу денежных средств в валюте Российской федерации на банковский счет нерезидента, открытого в филиале банка, расположенном в Республике Казахстан, в общей сумме свыше 175 млн. рублей.

Необходимо отметить, что в 2017 году Меркулов привлекался Ленинским районным судом г. Екатеринбурга к уголовной ответственности за ряд, в том числе аналогичных, преступлений.

В связи с изложенным, суд путем частичного сложения приговоров назначил наказание Андрею Меркулову в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости