Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

23 апреля 2019 года По представлению Генеральной прокуратуры РФ 10 должностных лиц Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу наказаны за коррупционные правонарушения

Генеральная прокуратура РФ провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в Департаменте лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Федерального агентства лесного хозяйства.

Выявлены факты сокрытия государственными гражданскими служащими сведений о доходах и наличии долей в уставных капиталах коммерческих организаций. Например, начальник одного из отделов названного департамента не отразил наличие в собственности супруга жилого дома.

Один из служащих не представил сведения о расходах при совершении его супругой сделки по приобретению дорогостоящей квартиры, стоимость которой значительно превышает доход семьи за три предшествующих года.

Кроме того, прокурорской проверкой установлен факт игнорирования государственным инспектором отдела названного департамента требований закона о недопущении любой возможности возникновения конфликта интересов.

В частности, один из служащих провел проверку по обращению о необоснованной рубке леса и ненадлежащем лесном надзоре. Он организовал внеплановую выездную проверку работы министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области. При этом инспектор изучал вопросы, относящиеся к компетенции его родного брата, работавшего начальником отдела лесного контроля и пожарного надзора в лесах департамента лесного хозяйства министерства. При этом чиновник не принял мер по недопущению возможности возникновения конфликта интересов.

По результатам проверки Генеральная прокуратура РФ внесла представление начальнику названного департамента, потребовав устранить нарушения антикоррупционного законодательства. В настоящее время ведомством приняты меры к устранению выявленных нарушений. Проведены заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, а также инициирована процедура контроля за расходами государственного служащего. За совершение коррупционных правонарушений 10 государственных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе двое предупреждены о неполном должностном соответствии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости