Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 апреля 2019 года Житель Чаплыгинского района, страдающий наркоманией, лишен водительских прав по иску прокурора

В рамках межведомственного взаимодействия прокуратура Чаплыгинского района совместно с УГИБДД УМВД России по Липецкой продолжает работу по обеспечению соблюдения участниками дорожного движения медицинских противопоказаний для водительской деятельности.

Права граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства РФ о безопасности дорожного движения и международных договоров РФ.

В соответствии с Федеральным законом № 196-ФЗ от 10.12.1995 "О безопасности дорожного движения" для кандидатов в водители и водителей транспортных средств предусмотрено медицинское освидетельствование и переосвидетельствование для определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, в т.ч. психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, алкоголя и др. (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Как установлено в ходе проведённой прокуратурой района проверки, житель района с 2010 г. имеет водительские права категории «В,С, Е».

При этом он состоит на диспансерном наркологическом учете с диагнозом: «Употребление наркотических средств с вредными последствиями».

Кроме того, гражданин привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, наркологический кабинет ГУЗ "Чаплыгинская РБ" не посещал, уклоняясь от добровольного лечения наркотической зависимости.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» для лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией установлены ограничения для водительской деятельности, поскольку такой водитель создает реальную угрозу для жизни, здоровья и имущества других участников дорожного движения.

Переосвидетельствование таких лиц для определения их пригодности к водительской деятельности производится при стойкой ремиссии в течение не менее 3 лет.

Действуя в интересах безопасности населения и в соответствии с указанными требованиями закона прокурор обратился в суд с требованием прекратить действие права ответчика на управление транспортными средствами и обязать его сдать водительское удостоверение в Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Липецкой области.

Прокуратура Чаплыгинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости