Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 апреля 2019 года В Березовском четверо несовершеннолетних подростков признаны виновными в убийстве молодого человека с ограниченными возможностями здоровья

Березовский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 4 несовершеннолетних жителей города. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «д, ж, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений, с особой жестокостью).

В ходе судебного следствия установлено, что вечером 9 августа 2018 года четверо подростков в возрасте от 14 до 16 лет, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, а также 13-летняя местная жительница в центре города встретили ранее незнакомого потерпевшего с ограниченными возможностями здоровья, с которым завязали разговор. К потерпевшему подростки обратились с надуманным предлогом - помочь приобрести для них сигареты в одном из магазинов г. Березовского, куда предложили проследовать через безлюдное место - гаражный комплекс, расположенный рядом с автостанцией. В это же время они вступили в сговор на совершение преступления.

На территории гаражного комплекса подростки беспричинно, т.е. из хулиганских побуждений, пользуясь количественным превосходством, которому потерпевший не мог противостоять и не противостоял, с особой жестокостью подвергли его избиению, совместно нанесли множественные удары по телу и голове, использовали в качестве оружия табурет, надевали на голову ведро, пинали по нему, активно демонстрировали пренебрежительное отношение к потерпевшему. Смерть потерпевшего наступила спустя непродолжительное время от сочетанной травмы головы.

Поскольку санкция пп. «д, ж, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, с учетом требований ст. 88 УК РФ, для несовершеннолетних предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы, с учетом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, государственным обвинителем в ходе судебных прений запрошено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 9 месяцев для каждого из участников преступления.

Березовский городской суд назначил 4 несовершеннолетним подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок от 8 лет 6 месяцев до 9 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости