Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 апреля 2019 года По результатам прокурорской проверки в Великоустюгском районе чиновник привлечен к административной ответственности за нарушение требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Великоустюгской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан должностными лицами администрации муниципального образования «Город Великий Устюг».

Надзорными мероприятиями установлено, что в декабре прошлого года посредством электронной почты в администрацию МО «Город Великий Устюг» поступило обращение руководителя общественной организации по вопросу предоставления информации о реализации муниципальным образованием Указа Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

В соответствии со ст. ст. 2, 12 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, по результатам гражданину направляется письменный ответ по существу поставленных в заявлении вопросов.

Вместе с тем в нарушение указанных требований закона в установленный срок обращение в органе местного самоуправления не зарегистрировано, ответственным должностным лицом не рассмотрено, ответ заявителю не направлен.

По данному факту заместителем Великоустюгского межрайонного прокурора в отношении руководителя администрации МО «Город Великий Устюг» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), которое с материалами проверки направлено для рассмотрения в суд.

Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 26 чиновник привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Кроме того, межрайонной прокуратурой в адрес руководителя администрации муниципального образования внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости