Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 апреля 2019 года Прокуратура провела проверку по факту попадания нефтепродуктов в Онежское озеро

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку по факту попадания нефтепродуктов в акваторию Онежского озера в г. Петрозаводске.

Натурное обследование территории, проведенное природоохранной прокуратурой 22.04.2019, показало, что принятых администрацией Петрозаводского городского округа мер по установке боновых заграждений недостаточно для полного предотвращения попадания нефтепродуктов в акваторию Онежского озера.

Ввиду загрязнения нефтепродуктами береговой линии в районе сброса сточных вод на поверхности акватории озера за установленными боновыми заграждениями имеются отдельные радужные полосы. Кроме того, установлено, что территория локальных очистных сооружений, а также отдельные его конструкции не оборудованы средствами защиты (запирающими устройствами, крышками), что способствует бесконтрольному доступу неопределенного круга лиц, создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также причинения иных тяжких последствий.

В целях устранения выявленных нарушений Карельский межрайонный природоохранный прокурор внес главе Петрозаводского городского округа представление об устранении нарушений закона с требованиями обеспечить системный контроль за качеством сбрасываемых сточных вод через выпуск ливневой канализации по ул. Московской в г. Петрозаводске, при необходимости установить дополнительные боновые заграждения; обеспечить очистку береговой линии в районе сброса сточных вод в целях исключения загрязнения акватории Онежского озера нефтепродуктами, а также обеспечить оборудование объекта средствами защиты от несанкционированного доступа посторонних лиц.

Исполнение требований прокурора находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости