Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

23 апреля 2019 года Об участии прокуроров в арбитражном процессе

В 2018 г. органами прокуратуры области в арбитражный суд направлено 92 иска и заявления, из них исков в порядке ч. 1 ст. 52 АПК РФ – 18, заявлений о привлечении к административной ответственности – 74.

Посредством исковой работы приведены в соответствие с федеральным законодательством договоры о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения, заключенные с муниципальными унитарными предприятиями. Признаны ничтожными и исключены условия, позволяющие собственникам (муниципальным образованиям) изымать данное имущество в одностороннем порядке.

Признаны недействительными сделки по предоставлению в аренду земельных участков и помещений нежилых зданий, заключенные с нарушением установленного порядка и процедуры, в том числе без проведения аукциона и учета принципа рационального использования земель.

Арбитражным судом удовлетворен иск прокуратуры, предъявленный в защиту интересов муниципального образования г. Ржев, о признании недействительным (ничтожным) договора аренды земельного участка, заключенного между администрацией г. Ржева и юридическим лицом. По результатам надзорных мероприятий установлено, что обществу с ограниченной ответственностью в нарушение требований земельного законодательства необоснованно предоставлен в аренду земельный участок площадью 276 022 кв. м для обслуживания находящихся у него в собственности двух полуразрушенных зданий бывшего санатория. В процессе рассмотрения дела доказано, что фактически земельный участок предоставлен для строительства, его использование в заявленных целях не планировалось.

Удовлетворен иск прокуратуры области о признании недействительным договора аренды помещений нежилого здания, заключенного администрацией Филиппковского сельского поселения Бежецкого района Тверской области. В обоснование исковых требований указано, что в результате заключения оспариваемого договора администрация передала в аренду юридического лица без проведения аукциона нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, для размещения кухонного оборудования и приготовления пищи. Распоряжаясь указанным имуществом, администрация не учла, что ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» установлен императивный запрет на предоставление государственного или муниципального имущества в пользование хозяйствующим субъектам без проведения в установленном законом порядке конкурсов или аукционов.

Оспорены контракты по централизованной охране отделений почтовой связи, которые в нарушение требований Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» и Постановленияр Правительства РФ от 14.08.1992 № 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности» заключены в отношении объектов, подлежащих исключительно государственной охране с частными охранными организациями. Заявления удовлетворены.

Приняты меры по возвращению в бюджет муниципального образования денежных средств, полученных по договору о предоставлении субсидии. Установлено, что директором муниципального унитарного предприятия в Кувшиновском районе, одновременно являющимся депутатом представительного органа муниципального образования, в адрес председателя Собрания депутатов направлена информация с просьбой возместить затраты на развитие материально-технической базы в сумме 1 290 000 руб. В этот же день в нарушение порядка предоставления субсидий, предусмотренного требованиями ст. 78 Бюджетного кодекса РФ и постановления администрации Кувшиновского района от 29.03.2016 № 156 «О предоставлении в 2016 г. субсидий из бюджета МО «Кувшиновский район» между администрацией и муниципальным унитарным предприятием заключен договор на предоставление субсидии из бюджета муниципального образования. Решением арбитражного суда исковые требования прокуратуры области удовлетворены, сделка признана недействительной, на предприятие возложены обязанности возвратить полученную по договору денежную сумму в бюджет муниципального образования.

В интересах РФ и Тверской области проведена работа по возвращению недвижимого имущества, выбывшего из федеральной и государственной собственности в результате преступных действий третьих лиц.

Удовлетворены иски об истребовании в государственную собственность Тверской области из незаконного владения трех юридических лиц недвижимого имущества (земельных участков, зданий, строений, сооружений). Основанием для подготовки исков послужили обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда, в соответствии с которым ряд высокопоставленных чиновников области, а также лица, оказывающие им содействие, признаны виновными в совершении мошенничества, то есть в приобретении права на имущество Тверской области – 100 % пакет акций акционерного общества путем обмана группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159, п. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ). С использованием контрольного пакета акций совершен ряд недействительных сделок, в результате чего спорное имущество, общая стоимость которого по установленным данным составила более 336 000 000 руб., перешло во владение (включено в уставные и складочные капиталы) ответчиков.

Реализованы полномочия, предусмотренные ч. 5 ст. 52 АПК РФ, в целях обеспечения законности принято участие в рассмотрении арбитражным судом исковых заявлений иных лиц (органов государственной власти субъекта, местного самоуправления, организаций и граждан) об оспаривании решений об отказе в переводе земельных участков из одной категории в другую; о признании недействительными сделок по приватизации организациями жилищного фонда, и по передаче в уставные капиталы хозяйствующих субъектов объектов недвижимости. Судебные акты постановлены в соответствии с позицией прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 248 УК РФ Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 336 УК РФ Оскорбление военнослужащего

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости