Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 апреля 2019 года Прокурор Шумихинского района обратился в суд с заявлением о прекращении действия права на управление транспортными средствами у лица, страдающего наркоманией

Прокуратурой Шумихинского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой было установлено, что житель г. Шумихи с 27.11.2018 состоит на учете в ГБУ «Шумихинская ЦРБ» с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов».

При этом у данного гражданина имеется водительское удостоверение от 17.10.2014 на право управления транспортными средствами категории «В, В1, С, С1, М».

В соответствии со ст. ст. 23, 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон № 196-ФЗ) кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

В соответствии со ст. 28 Закона № 196-ФЗ основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Поскольку у гражданина установлен диагноз «наркомания», он не имеет права по медицинским показаниям управлять транспортными средствами.

В этой связи прокуратурой Шумихинского района в суд в интересах неопределенного круга лиц направлено административное исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами у данного лица.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости