Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 апреля 2019 года Благодаря вмешательству прокуратуры в Слюдянском районе устраняются нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратурой Слюдянского района проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения и обеспечение безопасности дорожного движения на них отнесены к вопросам местного значения.

В ходе проведенной проверки совместно с ГИБДД ОМВД России по Слюдянскому району установлено, что администрациями Слюдянского и Байкальского городских поселений полномочия в этой сфере исполняются не в полном объеме. К примеру, вблизи образовательных учреждений г. Слюдянки отсутствуют искусственные неровности, светофоры, ограничивающие пешеходные ограждения, дорожные знаки, имеются нарушения горизонтальной дорожной разметки.

С целью устранения нарушений прокуратурой района в Слюдянский районный суд направлены 2 административных исковых заявления об обязании администраций устранить нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Соглашаясь с доводами прокурора, суд указал, что неисполнение требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения влечет опасность возникновения аварий, рост травматизма и дорожно-транспортных происшествий, нарушение прав и законных интересов граждан.

Решения не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости