Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 апреля 2019 года Прокуратурой города Шелехова приняты меры по выявленным нарушениям законодательства в жилищно-коммунальной сфере

Прокуратурой города проверено исполнение управляющими организациями г. Шелехова законодательства при предоставлении жилищно-коммунальных услуг в многоквартирных домах.

Проверка показала, что ни одной управляющей компанией в полном объеме на официальном сайте государственной информационной системы ЖКХ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не размещены сведения, предусмотренные действующим законодательством.

ООО «Центр-Шелехов» и ООО «УК «Центральная» на сайте ГИС ЖКХ не размещена информация об отчете о выполнении договоров управления многоквартирными домами за 2018 год. В связи с чем прокуратурой города вынесено два постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации в соответствии с законодательством РФ в государственной информационной системе ЖКХ).

Являясь респондентами статистического учета, МБУ «Городское хозяйство и благоустройство» и ООО «УК «Центральная» форму статистической отчетности № 1-ПУ (ЖКХ), установленную Приказом Федеральной службы государственной статистики от 27.07.2018 № 462, предоставили в Иркутскстат только в ходе прокурорской проверки, с нарушением установленного срока. В связи с этим прокурором в отношении руководителей организаций вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (несвоевременное предоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке).

Установлено, что МБУ «Городское хозяйство и благоустройство» не исполнена обязанность по организации деятельности аварийно-диспетчерской службы: таковая в качестве структурного подразделения не сформирована, договор со сторонней организацией не заключен. В связи с этим в отношении директора учреждения прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Выявлены факты нарушения ООО «Центр-Шелехов» и ООО УК «УправДом» сроков осуществления расчетов за потребленные ресурсы, установленных постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 № 253. В связи с чем прокуратурой вынесено 2 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Кроме того, прокуратурой города в адрес названных управляющих компаний внесены представления об устранении нарушений закона.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости