Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 апреля 2019 года Прокуратурой округа обобщены результаты работы в сфере противодействия терроризму и экстремизму

В 1 квартале 2019 года прокуроры городов и районов выявили свыше 500 нарушений законодательства в сфере противодействия экстремизму и терроризму. Для их устранения принесено 39 протестов, в суд предъявлено 22 иска, объявлено 71 предостережение. По актам реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено более 80 лиц, в административном порядке наказано 10 нарушителей закона.

Прокуратурой г. Муравленко при проверке городских образовательных учреждений установлено, что их локальные акты регламентирующие порядок использования сети Интернет не соответствовали требованиям законодательства, что негативным образом могло повлиять на нравственное и духовное развитие несовершеннолетних.

По 10 протестам прокуратуры в нормативные акты внесены изменения, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ходе мониторинга сети Интернет прокуратурой г. Ноябрьска установлено, что на своей странице в социальной сети «Вконтакте» житель города разместил символику экстремистской организации.

Прокуратурой города по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).

Ноябрьский городской суд признал местного жителя виновным по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей, экстремистская символика удалена нарушителем.

По иску прокурора Пуровского района, районный суд обязал муниципальное бюджетное образовательное учреждение СОШ № 1 п. Пуровск, обеспечить охрану школы.

Кроме того, в досудебном порядке Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций во внесудебном порядке заблокировано 104 интернет-ресурсов на которых распространялись запрещенные материалы, направленные на возбуждение ненависти или вражды.

Работа на данном направлении во 2 квартале 2019 года продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 10:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости