Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 апреля 2019 года По обращению кузнечанки прокуратура г. Кузнецка приняла меры реагирования в отношении нарушившего трудовое законодательство работодателя

Прокуратура г. Кузнецка по обращению 30-летней кузнечанки провела проверку исполнения трудового законодательства индивидуальным предпринимателем Худиной А.О.

Установлено, что у работодателя заявительницы, осуществляющего свою деятельность в сфере оказания рекламных услуг, образовалась задолженность перед ней по выплате пособия по беременности и родам и единовременного пособия, как вставшей на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности, в сумме 52 008 рублей.

Кроме того, прокурорская проверка установила, что специальная оценка условий труда индивидуальным предпринимателем проведена не была, не утверждены правила внутреннего трудового распорядка.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав женщины прокуратура города направила в суд исковое заявление в ее интересах о взыскании задолженности. Судом оно рассмотрено и удовлетворено.

Присужденные суммы женщина получила.

Для устранения выявленных нарушений трудового законодательства прокурор города внес представление работодателю и возбудил в его отношении дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) и ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (непроведение работодателем специальной оценки условий труда на рабочих местах).

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, общая сумма наложенных на него штрафов составила 13 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 09:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости