Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

22 апреля 2019 года Об осуществлении органами прокуратуры КЧР надзора за соблюдением антикоррупционного законодательства

В 1 квартале 2019 года органами прокуратуры республики проделана определенная работа, направленная на выявление и устранение нарушений коррупционного характера.

Всего прокурорами выявлено 2511 нарушений законодательства о противодействии коррупции, в целях устранения которых внесено 284 представления, принесено 467 протестов на незаконные нормативные акты, объявлено 114 предостережений о недопустимости нарушений закона, в суды направлено 47 исков и заявлений.

По постановлениям прокуроров за различные нарушения антикоррупционного законодательства 47 должностных лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафов.

Типичными нарушениями, совершаемыми государственными и муниципальными служащими, являются факты предоставления недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В частности, не отражалась информация о принадлежащих на праве собственности объектах недвижимого имущества, не указывались открытые счета в кредитных организациях.

Имели место факты неправомерного занятия предпринимательской деятельностью со стороны чиновников.

В ходе проведения антикоррупционной экспертизы прокурорами в 30 нормативных актах выявлены коррупциогенные факторы. Противоречащие федеральному законодательству положения правовых актов опротестованы.

По постановлению Адыге-Хабльского межрайонного прокурора к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн рублей по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) привлечено ООО «Управляющая компания «Технология».

В отношении 4-х должностных и юридических лиц органами прокуратуры возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 коАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывших государственных и муниципальных служащих).

Прокурорами направлено в органы следствия 24 материала в порядке ст. 37 УПК РФ для дачи уголовно-правовой оценки выявленным фактам. К настоящему моменту по материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 18 уголовных дел, 6 материалов находятся на рассмотрении.

Увеличилось число выявляемых преступлений коррупционной направленности. С начала текущего года правоохранительными органами возбуждено 34 уголовных дел в указанной сфере правоотношений, 6 из которых – по фактам взяточничества. В настоящее время по уголовным делам проводятся необходимые следственные действия. Надзор за ходом их расследования осуществляется прокурорами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости