Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 апреля 2019 года Прокуратурой области приняты меры в целях недопущения прекращения деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области

В Иркутской области уже длительное время вакантна должность регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей после досрочного сложения полномочий Москаленко А.А. (указом Губернатора области от 13 апреля 2018 года № 3-угк).

Потребность такого института была продиктована необходимостью защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, работы с системными проблемами, административными барьерами в субъектах РФ, корректировкой правоприменительной практики и совершенствованием нормативных правовых актов.

Закон Иркутской области № 138-ОЗ «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Иркутской области» был принят Законодательным собранием Иркутской области 16 декабря 2013 года.

В 2018 году в прокуратуру области стали поступать многочисленные обращения от предпринимательского сообщества о необходимости ускорить процесс назначения нового бизнес-омбудсмена. Об этом был проинформирован Губернатор.

В марте текущего года ситуация усугубилась в связи с увольнением руководителя аппарата Уполномоченного Секулович Э.В. Исполняющее ее обязанности должностное лицо определено не было, деятельность государственного органа по защите прав предпринимателей была парализована.

В связи с этим, 11 марта 2019 года прокурором области в целях недопущения прекращения деятельности института регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области Губернатору, как высшему должностному лицу субъекта РФ, внесено представление.

Представление рассмотрено 8 апреля 2019 года и, согласно информации Губернатора, с этого же дня на должность руководителя аппарата Уполномоченного временно назначена начальник юридического отдела Игнатьева Ю.Г.

Ситуация продолжает находиться на контроле прокуратуры области до назначения на должность бизнес-омбудсмена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости