Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 апреля 2019 года По результатам рассмотрения обращения, принятого первым заместителем прокурора области в рамках Всероссийского дня приема предпринимателей, внесены изменения в региональное законодательство, направленные на защиту прав добросовестных поставщиков

Регулярно, каждый первый вторник месяца, прокуратурой Вологодской области, а также всеми городскими и районными прокурорами организуется Всероссийский день приема предпринимателей.

В рамках проведенного ранее первым заместителем прокурора области Васильковым А.А. совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Вологодской области Ткачуком С.Н. одного из таких приемов выявлены грубые нарушения прав субъекта предпринимательской деятельности.

Так, один из руководителей коммерческой организации, осуществляющей свою деятельность в качестве частного охранного агентства на территории Великоустюгского района, сообщил о приостановке авторизации его организации в электронной системе «Электронный магазин» на основании недостоверных сведений об отказе заявителя в заключении контракта, представленных муниципальным учреждением Великоустюгского района в Комитет государственного заказа Вологодской области, что препятствовало организации участвовать в закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

После вмешательства прокуратуры области и незамедлительного информирования уполномоченного органа исполнительной власти области авторизация частного охранного предприятия в электронной системе «Электронный магазин» восстановлена, права предпринимателя защищены.

При этом дополнительно проведенными надзорными мероприятиями установлено, что постановлением Правительства Вологодской области от 27.05.2013 № 537 «Об электронной системе «Электронный магазин» утвержден Порядок организации работы в данной системе.

Согласно п. 13 Порядка при отказе поставщика (исполнителя, подрядчика) от заключения контракта заказчик направляет сведения о таком отказе в Комитет государственного заказа Вологодской области, который приостанавливает авторизацию поставщика в течение 3 рабочих дней со дня поступления сведений об отказе сроком на 1 год.

Вместе с тем вопреки требованиям ч. 5, ч. 7 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Порядком не закреплена обязанность Комитета проверять достоверность представленных заказчиком сведений, что привело и может вновь привести в дальнейшем к необоснованному приостановлению авторизации добросовестных поставщиков в системе.

С учетом изложенного первым заместителем прокурора области в адрес председателя Комитета государственного заказа Вологодской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, постановлением Правительства области от 18.03.2019 № 253 внесены необходимые изменения в Порядок организации работы в электронной системе «Электронный магазин».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 05:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости