Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 апреля 2019 года «Прокурорские работники – участники Великой Отечественной войны» - Дианов М.М

ДИАНОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ

1920 рождения, уроженец деревни Рябцево Рязанской области.

На Ямал прибыл в октябре 1940 года по направлению прокуратуры Тюменской области, работал в должности помощника прокурора Ямало-Ненецкого округа.

С 31.05.1943 был призван в РККА - ушел на фронт. Красноармеец-химик 45-го отдельного батальона химической защиты 1-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта. Принимал участие в отражении контрнаступления противника на киевском направлении, участвовал в освобождении Львова. В ходе Западно-Карпатской стратегической операции 45-й батальон химзащиты, в составе войск 1-й гвардейской армии совместно с частью сил 1-го чехословацкого армейского корпуса прорвали оборону противника и, преследуя его, вышли к Моравска-Остравскому промышленному району Чехословакии. Преодолев оборонительные обводы, 30 апреля они во взаимодействии с 38-й армией освободили этот крупный промышленный район. Армия с боями прошла от восточных границ Чехословакии до Праги.

В ходе Пражской наступательной операции, в боях в районе юго-восточнее города Струмень (Чехословакия) в период с 10 марта по 1 апреля 1945 года, при постановке дымзавес перед передним краем соединений 107 стрелковой дивизии, комсомолец гвардии ефрейтор Дианов проявил себя смелым и умелым бойцом. Под огнём противника действовал спокойно, уверенно, успешно. На переднем крае поднимал дух бойцов и своим личным примером мобилизовал их на выполнение боевой задачи.

Награждён медалью «За боевые заслуги».

Погиб при освобождении Праги в мае 1945 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 16:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости