Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 апреля 2019 года Прокуратура добивается устранения выявленных нарушений в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах, в том числе граничащих с населёнными пунктами

На контроле прокуратуры области находится ситуация, связанная с состоянием законности в сфере пожарной безопасности в лесах, в том числе, граничащих с населёнными пунктами.

О наступлении пожароопасного периода свидетельствуют данные о том, что по состоянию на 17 апреля 2019 года в регионе было зафиксировано 6 природных пожаров.

В связи с указанным прокуратурой Свердловской области и территориальными прокурорами проведены проверки состояния законности в сфере охраны природных комплексов и территорий населённых пунктов от природных пожаров.

По результатам надзорных мероприятий прокурорами выявлено более 80 нарушений законодательства в сфере охраны лесов от пожаров, с целью устранения которых внесено 17 представлений, принесено 5 протестов на незаконные правовые акты, предостережено 4 должностных лица.

Так, прокуратура региона установила, что с июня 2017 года на берегу реки Чусовая вблизи пос. Староуткинск находится многочисленное количество поваленных деревьев, что влечет ухудшение санитарного состояния лесных ресурсов, угрозу пожарной безопасности для населения и окружающей среды. Данная природная территория является особо охраняемой и входит в состав Природного парка «Река Чусовая».

На протяжении 2 лет данным органом государственной власти Свердловской области не принимались меры по очистке захламлённого участка особо охраняемой природной территории площадью 3,6 га и сохранению находящихся в границах Природного парка «Река Чусовая» природных ресурсов.

В связи с выявленными нарушениями в апреле текущего года прокурор области и.о. Губернатора Свердловской области Алексею Орлову внес представление, которое находится на рассмотрении.

Территориальными прокурорами приняты меры к органам местного самоуправления, лесопользователям, не обеспечившим меры пожарной безопасности в лесах, населенных пунктах.

К примеру, Белоярская межрайонная прокуратура в адрес главы Заречного городского округа внесла представление в связи с неисполнением муниципальным органом полномочий по охране городских лесов. По итогам рассмотрения акта реагирования муниципалитетом принято решение о выделении в текущем году денежных средств на реализацию мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений законодательства о пожарной и санитарной безопасности в городских лесах.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры Талицкого района администрацией Талицкого городского округа устранены нарушения Правил противопожарного режима в РФ, утверждённых постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390: в д. Калиновка организован дополнительный водоём противопожарного водоснабжения, организовано строительство площадок для подъезда пожарных автомобилей к указанным источникам в г. Талица, д. Новая, с. Казаковское, д. Катарая, с. Бутка, д. Сосновка.

Тавдинская городская прокуратура внесла представление в ООО «УСК Прогресс», работниками которого не приняты меры к очистке лесных участков от порубочных остатков. По итогам рассмотрения акт прокурорского реагирования удовлетворен с привлечением сотрудника к дисциплинарной ответственности, устранением нарушений в добровольном порядке.

Судом удовлетворены требования 5 исковых заявлений прокурора Шалинского района к лесопользователям ООО «Аверс», ООО «Кашкалес», ООО «Роща», ООО «Саргинский леспромхоз», ООО «Технолес» о возложении обязанностей по созданию минерализованных полос и уходу за ними в рамках заключенных договоров аренды лесных участков.

Фактическое устранение выявленных нарушений остается на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости