Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 апреля 2019 года Благодаря вмешательству прокуратуры жителю г.Надым выдан листок нетрудоспособности

Надымской городской прокуратурой проведена проверка по обращению гражданки в интересах супруга по вопросу нарушения ГБУЗ ЯНАО «Надымская ЦРБ» трудовых и социальных прав.

Установлено, что супруг заявительницы осуществляет трудовую деятельность в ООО «Газпром добыча Надым» в должности инженера 1 категории. В период ежегодного отпуска в связи с ухудшением состояния здоровья проходил стационарное лечение в терапевтическом отделении ГБУЗ ЯНАО «Надымская ЦРБ». В декабре 2018 ему присвоена 1 группа инвалидности.

В соответствии с законодательством РФ на период временной нетрудоспособности медицинским учреждением выдается больничный лист, дающий право на получение соответствующего пособия.

Вместе с тем, несмотря на необходимость подтверждения больным причины отсутствия на работе, в его выдаче врачом ГБУЗ ЯНАО «Надымская ЦРБ» было незаконно отказано. Основанием для отказа послужило установление инвалидности 1 группы, при наличии которой осуществление трудовой деятельности невозможно.

В целях устранения выявленных нарушений закона Надымским городским прокурором главному врачу ГБУЗ ЯНАО «Надымская ЦРБ» внесено представление, по результатам рассмотрения которого лист нетрудоспособности выдан для предъявления работодателю, а виновное должностное лицо учреждения привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 15:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости