Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 апреля 2019 года Прокуратура Курагинского района потребовала от Регионального фонда капитального ремонта и подрядной организации принять меры по устранению нарушений прав граждан при проведении работ по капитальному ремонту МКД

Прокуратурой Курагинского района проведена проверка своевременности подготовки и проведения конкурсов по отбору организации для выполнения строительно-монтажных работ, заключения договоров по итогам процедуры, а также качества выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов на территории Курагинского района.

Так, проектно-сметной документацией на проведение капитального ремонта кровли 19 многоквартирных домов, расположенных в г. Артемовск, п. Курагино, с. Брагино и с. Щетинкино, предусмотрено выполнение кровельных работ с соблюдений определенных условий.

К примеру, закреплено, что кровли ремонтируют в сухую погоду при температуре наружного воздуха не менее плюс 5° С, отдельными захватками в пределах водо­разделов. При этом работа должна быть спланирована так, чтобы по окончании смены рас­крытый участок крыши был полностью отремонтирован. В процессе ремонтных работ на крыше должно быть исключено увлажнение и промокание основания и теплоизоляции перекрытия атмосферными осадками. К концу рабочей смены обеспечивают отвод воды с крыши на случай дождя.

Однако, несмотря на требование о необходимости выполнения работ по капитальному ремонту кровли при установленном температурном режиме, Региональным фондом капитального ремонта сведения о закупке на право заключения договора размещены на официальном сайте лишь в сентябре 2018 года, а проведение электронного аукциона запланировано на начало октября 2018. При этом срок выполнения работ установлен до 15.03.2019г.

По результатам проведения электронного аукциона договор был заключен с ООО «СтройАрт».

Таким образом, как техническим заказчиком, так и подрядчиком не было обеспечено проведение работ по капитальному ремонту домов в соответствии с проектно-сметной документацией, поскольку проведение работ с октября 2018г. по 15.03.2019г. фактически осуществлялось в условиях отрицательных температур, что повлекло как нарушение сроков проведения работ, так и условия их проведения.

Проверкой хода и результатов капитального ремонта дома 156 по ул. Центральная в с. Брагино установлено, что на момент проведения проверки – 28.03.2019г. покрытие крыши на доме полностью отсутствовало, что при наличии осадков могло привести к повреждению внутренних конструкций дома и имущества проживающих в нем лиц. Кроме того, при проведении работ по капитальному ремонту крыши данного дома подрядчиком был поврежден электрокабель, что повлекло выход из строя электроплиты и телевизора в квартире жильцов.

В целях устранения выявленных нарушений закона в адрес руководителя Регионального фонда капитального ремонта и директора ООО «СтройАрт» внесены представления, которые находятся на рассмотрении. Кроме этого в отношении генерального директора подрядной организации возбуждено 11 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.4. КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 16:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости