Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 апреля 2019 года Прокуратура выявила факт искусственного дробления единого муниципального контракта

Прокуратурой Калевальского района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Одним из основных принципов контрактной системы является обеспечение конкуренции между участниками закупок. Лишь при определенных условиях разрешается осуществлять закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), минуя конкурентные процедуры.

Так, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую 400 тысяч рублей.

Прокуратура Калевальского района установила, что одно из муниципальных бюджетных образовательных учреждений заключило 5 договоров подряда на выполнение работ по ремонту помещений кухни. Общая стоимость услуг по заключенным договорам подряда составила более 1,5 млн рублей.

Как показала проверка, указанные договоры подряда образуют единую сделку, искусственно раздробленную и оформленную пятью договорами для формального соблюдения установленного федеральным законодательством ограничения с целью ухода от конкурентных процедур.

По данному факту прокуратура района возбудила в отношении директора образовательной организации дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона).

Карельским УФАС на основании постановления прокурора руководитель учреждения привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости