Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

19 апреля 2019 года После вмешательства прокуратуры Харовского района погашена задолженность по заработной плате перед работниками предприятия в размере свыше 240 тысяч рублей

На особом контроле органов прокуратуры Вологодской области находятся вопросы соблюдения прав граждан на вознаграждение за труд.

Так, прокуратурой Харовского района проведена проверка исполнения требований трудового законодательства со стороны должностных лиц предприятия ОАО «Харовское АТП».

Согласно ст. 136, 140 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При прекращении трудового договора выплата всех сумм работнику производится в день его увольнения либо не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете, в случае отсутствия работника на работе в день увольнения.

На момент проверки в ОАО «Харовское АТП» имелась частичная задолженность по заработной плате за декабрь 2018 года перед 6 работниками в размере свыше 90 тыс. рублей, а также перед 5 уволенными работниками в размере более 150 тыс. рублей.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой района в адрес директора предприятия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, на основании материалов прокурорской проверки Государственной инспекцией труда в Вологодской области руководитель организации привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений) в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

В настоящий момент после вмешательства прокуратуры Харовского района задолженность по заработной плате в ОАО «Харовское АТП» погашена в полном объеме, трудовые права работников восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 00:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости