Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 апреля 2019 года В г. Пензе состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры области и регионального следственного управления Следственного комитета РФ по вопросам оплаты труда и занятости населения

В г. Пензе 18.04.2019 состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Пензенской области и следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области

В работе приняли участие прокурор региона Наталья Канцерова, Губернатор области Иван Белозерцев, и. о. руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области Владимир Фомин, Главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, руководитель Государственной инспекции труда в Пензенской области Валерий Сиротин, и. о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области Николай Илькин, и. о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Пензенской области Валентина Попова, и. о. руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области Илья Мысяков, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области Максим Уханов, Министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Евгений Трошин, председатель Федерации профсоюзов Пензенской области Николай Котов, сотрудники аппарата региональной прокуратуры, прокуроры районного звена.

Выступая на коллегии, прокурор Пензенской области Наталья Канцерова отметила, что только прокурорами с января 2018 года выявлено почти 6 тыс. нарушений об оплате труда. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования на них 414 лиц привлечены к административной ответственности, 319 – к дисциплинарной, возбуждено 4 уголовных дела. В интересах граждан в суды предъявлено почти 5 тыс. заявлений.

В результате прокурорского вмешательства погашено 126 млн. руб. несвоевременно выплаченной заработной платы.

Выступающая ознакомила присутствующих с опубликованной в СМИ информацией Минтруда РФ о том, что Пензенская область вошла в число 16 регионов, выполнивших все требования «майских» указов Президента России по целевым значениям зарплат работников бюджетной сферы и выразила надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество органов государственной власти региона, правоохранительных и иных органов в сфере защиты трудовых прав граждан.

В приветственном слове Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поблагодарил работников органов прокуратуры области, Государственной инспекции труда в Пензенской области и других государственных ведомств за совместную эффективную работу, благодаря которой Пензенская область входит в число лидеров как по Приволжскому федеральному округу, так и в целом по России по исполнению контрольных показателей в сфере защиты трудовых прав граждан. Вместе с тем глава региона подчеркнул необходимость принятия дополнительных мер в целях снижения уровня безработицы, увеличения заработной платы жителей области, решения проблемы официального трудоустройства работников.

На заседании коллегии обсуждены вопросы оплаты труда, сферы занятости населения, деятельность контролирующих органов и ведомств.

Выступая перед присутствующими, первый заместитель прокурора области Александр Морозов обратил внимание на факты сокрытия зарплатных долгов работодателями перед органами статистики, неформальной занятости, недостатки в работе контролирующих и правоохранительных органов и иных ведомств.

В своих выступлениях исполняющий обязанности руководителя СУ СК России по Пензенской области, руководитель региональной Государственной инспекции труда, Министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области озвучили результаты своей работы, обозначили ряд имеющихся проблем, предложили участникам выработать пути их решения.

По итогам заседания коллегии выработаны меры для повышения эффективности взаимодействия органов прокуратуры области, следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области и контролирующих органов в сфере оплаты труда и занятости населения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 14:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости