Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 апреля 2019 года Прокуратура Приуральского района в судебном порядке обязала работодателя отменить незаконный приказ о наказании работника

Прокуратура Приуральского района провела проверку по заявлению работника ГБУЗ ЯНАО «Аксарковская ЦРБ» о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Установлено, что заявитель осуществляет трудовую деятельность в медицинском учреждении в качестве медицинской сестры.

В ноябре 2018 года главный врач учреждения привлек работника к дисциплинарной ответственности в виде замечания за допущенные ошибки при внесении ею в электронную базу сведений о пациентах.

В соответствии с трудовым законодательством РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а приказ о применении взыскания должен содержать сведения о том какие именно нарушения должностной инструкции допущены работником, а также последствия от совершенного проступка.

Вместе с тем, в приказе главного врача указанные сведения не содержались, а обязанность по внесению сведений о пациентах в электронную базу в должностной инструкции заявителя отсутствовала вовсе. При этом каких-либо негативных последствий допущенные нарушения не повлекли и были самостоятельно устранены работником.

Данные обстоятельства явились основанием для принесения прокурором района на незаконный приказ главного врача о привлечении к ответственности протеста. Между тем, в удовлетворении протеста руководитель учреждения отказал.

В этой связи прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности незаконным. Накануне суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. На работодателя возложена обязанность об отмене приказа.

После вступления в силу решения суда прокурором района будет решен вопрос о возбуждении в отношении главного врача, не исполнившего законные требования прокурора, дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом).

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Приуральского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 11:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости