Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 апреля 2019 года Староюрьевская прокуратура потребовала от органа местного самоуправления принятия мер по недопущению нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок

Прокуратура Староюрьевского района в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд выявила нарушения в деятельности Новоюрьевского сельского совета.

Установлено, что администрацией сельсовета аукционы на право заключения муниципального контракта по зимнему содержанию автодорог местного значения не проводятся, а практикуется заключение гражданско-правовых договоров на бесконкурсной основе, что противоречит основополагающим принципам открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции.

Кроме того, в договоры по зимнему содержанию автодорог не включались сведения о проведении работ по защите дорог от снежных заносов, по предупреждению и ликвидации зимней скользкости. Следствием этого явилось непроведение работ по расчистке автодорог от снега, вывоза снега, что приводило к образованию на автодорогах колей, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной скоростью.

В гражданско-правовых договорах отсутствуют положения о размерах неустойки, не прописаны штрафные санкции за неисполнение (несвоевременное исполнение) договора, что лишает орган местного самоуправления одного из рычагов воздействия на недобросовестного подрядчика.

Проверкой установлены случаи искусственного дробления заказа, что приводит к ограничению конкуренции.

Для устранения выявленных нарушений законодательства, причин и условий им способствующих, прокуратура внесла представления в адрес главы сельсовета.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости