Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 апреля 2019 года Признан виновным в незаконном образовании юридического лица

Октябрьский районный суд г. Саранска согласился с доводами государственного обвинителя о виновности 33-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное предоставление документа, удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

Установлено, что примерно в июле 2017 года данный мужчина, действуя из корыстных побуждений, предоставил ранее знакомому лицу документ, удостоверяющий его личность – паспорт гражданина РФ, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о нем как руководителе ООО «Стройрекорд», не имея при этом умысла управлять данным юридическим лицом и осуществлять коммерческую деятельность, то есть, являясь подставным лицом.

6 июля 2017 года указанный мужчина, выступая в качестве заявителя, направил в налоговый орган в электронном виде необходимый пакет документов для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, не имея намерения осуществлять деятельность в данной организации и быть его руководителем.

Поступившие документы соответствовали требованиям, установленным законодательством, в связи с чем 13.07.2017 налоговым органом в единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения о нем как директоре ООО «Стройрекорд».

На основании представленных государственным обвинителем доказательств суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости