Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

17 апреля 2019 года Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о мошенничестве в сфере страхования с причинением ущерба на сумму более 3 млн рублей

Уголовно-судебное управление

Сегодня, 17 апреля 2019 года, Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке законность приговора Центрального районного суда г.Волгограда от 11 декабря 2018 года в отношении Виталия Ускова, Сергея Ярошка и Владислава Шишова.

Приговором суда первой инстанции 46-летний Виталий Усков признан виновным в восьми эпизодах мошенничества в сфере страхования, совершенного организованной группой (ч.4 ст. 159.5 УК РФ), в четырех эпизодах покушения и в приготовлении к аналогичным преступлениям, а также в восьми эпизодах фальсификации доказательств по гражданским делам (ч.1 ст. 303 УК РФ).

Этим же приговором 21-летний Сергей Ярошок признан виновным в покушении и трех эпизодах мошенничества в сфере страхования в составе организованной группы (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159.5 УК РФ; ч.4 ст. 159.5 УК РФ), а 26-летний Владислав Шишов осужден за приготовление и покушение на мошенничество в сфере страхования (чч.1,3 ст. 30, ч.4 ст. 159.5 УК РФ), а также за два эпизода мошенничества в сфере страхования (ч.4 ст. 159.5 УК РФ).

В судебном заседании установлено, что в период с декабря 2015 по июнь 2016 гг сообщники инсценировали на территории г.Волгограда и Волгоградской области дорожно-транспортные происшествия с участием дорогостоящих автомобилей иностранного производства.

Впоследствии Усков после обращения в страховые компании получал соответствующие выплаты якобы на проведение восстановительного ремонта поврежденных транспортных средств.

В случае отказа страховых организаций в выплатах, Усков обращался в суд, предоставляя фиктивные документы об авариях.

Таким способом сообщники незаконно получили более 3 млн рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях осужденные не признали.

Оперативное сопровождение расследования осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения Центральный районный суд приговорил Ускова к 10 годам лишения свободы, Ярошка – к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, Шишова – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание им определено в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции Усков, Ярошок и Шишов обжаловали его в апелляционном порядке.

Волгоградский областной суд, с учетом мнения прокуратуры региона, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности по ряду составов, окончательно назначил Ускову наказание в виде 7 лет лишения свободы, Ярошку – 3 лет 8 месяцев лишения свободы, Шишову – 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости