Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

15 октября 2012 года Прокуратурой города Кызыла проведена проверка соблюдения законодательства об интеллектуальной собственности на предприятиях общепита

Прокуратурой города Кызыла с участием специалиста Общероссийской общественной организации «Российское Авторское общество» и оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД по г. Кызылу проверено соблюдение законодательства об интеллектуальной собственности на предприятиях общепита. В помещениях кафе, баров и ресторанов, находящихся в столице Республики Тыва, звучат музыкальные произведения разных авторов и исполнителей, хотя договора на право использования этих произведений с Общероссийской общественной организацией «Российское авторское общество» не заключены.

Проверка показала, что по состоянию на 28 сентября текущего года лицензионные договоры с Общероссийской общественной организацией «Российское авторское общество» о предоставлении права использования музыкальных произведений способами, установленными ст. 1270 Гражданского кодекса РФ, заключили только три индивидуальных предпринимателя - владельцы кафе «Оазис», «У Субедея» и «Галактика».

Прокурорской проверкой установлено, что договоры на право публичного исполнения музыкальных произведений с их авторами, либо с организациями, управляющими правами авторов на коллективной основе, не заключили многие питейные заведения г.Кызыла. В их числе: кафе «Фьюжн», «Одуген», «Азас», «Парадиз», «Бистро Хотей», «Кофеман», «Инфинити», «Встреча», «Ак-Хем», «Хаан-Клуб», «Номады», «Лакомка», «Льдинка», «Вострог», ресторан «5 звезд», закусочная «Кавказкий дворик». После проверки директорам и индивидуальным предпринимателям этих заведений внесены 17 представлений об устранении нарушений законодательства об авторских и смежных правах.

В июне-июле текущего года прокуратурой города Кызыла аналогичная проверка уже проводилась. По ее результатам владельцам ресторанов «Горыныч», «Алантос» и «Нойон», кафе «Алдын-Чоос», «Гурман», «Ак-Хем», «Галактика», было внесено семь представлений об устранении нарушений федерального законодательства. По результатам их рассмотрения удовлетворены два представления: индивидуальный предприниматель кафе «Галактика» заключила лицензионный договор, владелица кафе «Ак-Хем» убрала из помещения кафе звуковоспроизводящую аппаратуру.

По результатам повторной проверки установлено, что владельцы ресторанов «Алантос» и «Горыныч» до сих пор лицензионные договоры с Российским авторским обществом не заключили. В отношении их возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ - нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, точнее, незаконное публичное исполнение музыкальных произведений, без разрешения авторов и правообладателей и без лицензии организации по коллективному управлению имущественными правами авторов. Материалы для рассмотрения по существу направлены в мировые суды г. Кызыла.

Прокуратурой города Кызыла проверки по защите авторских прав продолжаются.

Подразделение: прокуратура города Кызыла.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:15 08:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости