Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 марта 2019 года Бывший сотрудник Комитета по природным ресурсам Ленинградской области осужден за получение взяток

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Сергея Степутенко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, в крупном размере) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом лично в виде денег за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что начальник административного департамента Комитета по природным ресурсам Ленинградской области в период с 2015 г. до середины 2016 г. получил денежные средства в виде взятки в общей сумме 3,7 млн рублей.

Представители трех организаций обратились к генеральному директору ООО «Юста» с просьбой о содействии в получении в пользование земельных участков, расположенных на территории Ленинградской области, для чего требовалось согласие со стороны Комитета по природным ресурсам правительства Ленинградской области.

В свою очередь, Степутенко обещал генеральному директору ООО «Юста» в обмен на денежные средства лояльность при принятии решений о предоставлении участков в пользование, а в случае судебного спора - об обеспечении пассивной позиции Комитета в суде.

Суд с учетом позиции государственного обвинения признал Степутенко виновным в совершении этих преступлений и назначил ему наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10 млн рублей, а также с лишением права занимать государственные должности сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 18:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости