Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

26 марта 2019 года Сегодня в прокуратуре области под руководством заместителя прокурора области Евгения Романского состоялись заседания Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса и межведомственной рабочей группы по защите прав субъектов предпринимательской деятельности

В работе заседаний Совета и межведомственной рабочей группы приняли участие работники прокуратуры области, заместитель директора Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Мешаловская А.Б., Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области Ваганов А.Р., председатель Ивановского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Скворцов В.В., генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области Жбанов А.Ю., председатель Торгово-промышленной палаты Ивановской области Иванов Л.Г., директор Ивановского государственного фонда поддержки малого предпринимательства Тренина Е.С., представители правоохранительных органов.

Рассмотрен вопрос о результатах надзорной деятельности органов прокуратуры области по защите прав предпринимателей за 2018 год. С докладом по данной теме выступила начальник отдела по надзору за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности

Музырина Т.В. Отмечено, что в 2018 году достигнуты положительные результаты надзора, выявлено 3397 нарушений законов (2017 — 2632), принесено 525 протестов (2017 — 370), внесено 657 представлений (2017 — 450). По мерам прокурорского реагирования привлечено к различным видам ответственности 522 лица (2017- 415). По мерам прокурорского реагирования предпринимателям погашена задолженность по исполненным государственным и муниципальным контрактам свыше 95 млн. рублей.

Кроме того, доведена информация о результатах анализа работы органов государственного контроля (надзора) по проведению внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Отмечено, что в 2018 году число внеплановых проверок, проведенных в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от общего числа проверочных мероприятий, составило более 74%.

Обсужден вопрос о практике привлечения к уголовной ответственности субъектов предпринимательской деятельности за совершение преступлений в сфере экономической деятельности.

Отмечено, что в 2018 году в органы предварительного следствия поступило 657 сообщений о преступлениях, совершенных субъектами предпринимательской деятельности, что на 32 % больше чем в 2017 году – 497. В отношении предпринимателей возбуждено 190 уголовных дел, что на 19 % процентов больше чем в 2017 году (160). Рост числа возбужденных в отношении предпринимателей уголовных дел обусловлен активизацией работы правоохранительных органов по выявлению налоговых преступлений, преступлений, связанных с невыплатой заработной платы, пресечению фактов фальсификаций единого государственного реестра юридических лиц. Фактов принятия решений о возбуждении уголовных дел, имевших «заказной» характер, преследовавших цель незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность (для оказания давления на предпринимателей; «встречного» возбуждения уголовных дел для решения хозяйственных споров и т.д.), не имелось.

Доведена информация о результатах анонимного анкетирования субъектов предпринимательской деятельности о сферах деятельности органов публичной власти, в которых предприниматели в наибольшей степени сталкиваются с нарушениями своих прав и злоупотреблениями должностными полномочиями.

Отмечена положительная оценка снижения уровня коррупция во взаимоотношениях органов государственной власти и местного самоуправления с субъектами предпринимательской деятельности за последние два года.

Информацию о работе Ивановского государственного фонда поддержки малого предпринимательства и проблемах, препятствующих получению предпринимателями финансовой поддержки, доложила директор Фонда Тренина Елена Сергеевна.

По результатам проведенных заседаний выработаны конкретные предложения, направленные на совершенствование надзорной деятельности в сфере защиты прав предпринимателей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости