Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

26 марта 2019 года Более 1300 чиновников уволены в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений

Институт увольнения должностных лиц в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений является одним из эффективных инструментов противодействия коррупции.

Все чаще этот самый строгий вид дисциплинарного взыскания применяется в отношении чиновников по инициативе прокуроров.

За 2018 год в результате прокурорского вмешательства 1303 должностных лица уволены по данному основанию (в 2017 году - 1251).

Основаниями для его применения служат такие грубые коррупционные правонарушения, как сокрытие сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, непринятие мер по урегулированию конфликта интересов, осуществление предпринимательской деятельности в нарушение антикоррупционных запретов.

Например, по результатам рассмотрения руководителем Федеральной антимонопольной службы представления Генеральной прокуратуры РФ от замещаемой должности в связи с утратой доверия освобожден заместитель руководителя УФАС России по г. Санкт-Петербургу. В справках о своих доходах за последние несколько лет он не отражал сведения о наличии в собственности долей участия в коммерческих организациях, а также получение дохода от данных организаций в размере более 10 млн рублей.

По представлению прокурора г. Нижнего Новгорода за неисполнение требований законодательства об урегулировании конфликта интересов уволен в связи с утратой доверия начальник специализированного отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Нижегородской области. По его указанию были окончены в связи с невозможностью взыскания пять исполнительных производств в отношении должника - коммерческой организации, учредитель и директор которой ранее работал в органах ФССП России, находился в дружеских отношениях с названным должностным лицом, а также продал его супруге жилой дом и земельный участок со льготными условиями оплаты.

Прокуратурой Калининградской области установлено, что руководитель Г осударственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Калининградской области (Службы гостехнадзора Калининградской области) в нарушение антикоррупционных запретов являлся генеральным директором и соучредителем коммерческих организаций. Губернатору Калининградской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого служащий привлечен к дисциплинарной ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия.

По представлению прокуратуры Шемуршинского района Чувашской Республики уволен в связи с утратой доверия начальник отдела строительства и ЖКХ районной администрации. Данный муниципальный служащий, являясь шурином директора одной из фирм, неоднократно участвовал в рассмотрении ее заявок на участие в проводимых органом местного самоуправления аукционах на право заключения договоров по строительству и содержанию автодорог. Кроме того, по постановлению прокурора указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд) и подвергнуто штрафу в размере 30 тыс. рублей.

Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений является публичным и размещен в открытом доступе на официальном сайте по адресу http://gossluzhba.gov.ru/reestr.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 17:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости