Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

26 марта 2019 года В прокуратуре республики состоялось расширенное координационное совещание

Сегодня под председательством прокурора республики Александра Филимонова состоялось расширенное координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики, на котором рассмотрен вопрос о профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних и соблюдении их прав на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

В своем вступительном слове А.Филимонов напомнил, что в 2018 году в России стартовала программа «Десятилетие детства», один из важнейших компонентов которой — обеспечение безопасности несовершеннолетних. Прокуроры активно действовали в этом направлении, реагируя на сигналы о чрезвычайных ситуациях в образовательных учреждениях, нарушениях при организации питания детей, их перевозок автотранспортом. Принимались меры по защите подростков от негативной информации, насилия, вовлечения в употребление наркотиков и иную противоправную деятельность. В суды заявлено 542 иска, в том числе об оснащении образовательных учреждений средствами охраны, оборудовании в них медицинских пунктов и других.

Вместе с тем отмечено, что ситуация в сфере профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних остается достаточно напряженной и оказывает негативное влияние на общее состояние законности и правопорядка в республике. Имеет место рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, 102 подростка совершили 124 преступления.

Возросли показатели групповой преступности несовершеннолетних, каждое третье преступление совершено подростками совместно со взрослыми. Каждое второе совершено ими в ночное время, когда контроль за поведением несовершеннолетних должны осуществлять родители (иные законные представители). Однако практика привлечения к ответственности родителей, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию и контролю за поведением детей, практически отсутствует.

По итогам анализа материалов координационным совещанием разработан комплекс конкретных мер по достижению намеченных целей и повышению результативности работы правоохранительных органов и прокурорской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости