Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 марта 2019 года В прокуратуре области обсудили вопросы состояния работы и межведомственного взаимодействия по выявлению, раскрытию и расследованию корыстных преступлений против собственности

Сегодня, в прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором обсудили вопросы состояния работы и межведомственного взаимодействия по выявлению, раскрытию и расследованию корыстных преступлений против собственности, в том числе по возмещению ущерба, причиненного преступлениями

На совещании отмечено, что правоохранительными органами области принимаются определенные меры, направленные на выявление, раскрытие и расследование корыстных преступлений против собственности, а также по возмещению ущерба, причиненного преступлениями, обеспечение прав потерпевших на возмещение вреда.

Увеличилась раскрываемость разбойных нападений, некоторых видов краж, а именно, карманных, скота, металлов, из складов, баз, магазинов, из квартир, из сейфов, из автомобилей, из гаражей, из подвалов, из школ.

Возросло число раскрытых преступлений, совершенных в составе организованной группы. К уголовной ответственности привлечено 136 участников ОПГ.

Между тем, проводимая работа не всегда эффективна.

Несмотря на снижение количества зарегистрированных в 2018 г. преступлений рассматриваемой категории, в ряде районов области снижена и их раскрываемость.

Низкая раскрываемость разбойных нападений отмечена в УМВД России по г. Калуге, ОМВД России по Боровскому, Дзержинскому, Жуковскому районам.

Неблагоприятная ситуация с раскрываемостью грабежей отмечена в ОМВД России по г.Обнинску, Малоярославецкому, Жуковскому районам.

Из общего числа зарегистрированных преступлений кражи составляют более 35%, их раскрываемость снизилась на 0,3%.

Раскрываемость краж снижена в МОМВД России «Бабынинский», «Людиновский», г. Обнинску, ОеМВД России по Перемышльскому, Тарусскому районам.

Существенное влияние на криминогенную обстановку в области оказывают кражи из жилищ. Несмотря на снижение количества зарегистрированных краж из квартир, их число остается достаточно большим (более 1000).

Недостаточная работа проводится по установлению лиц, совершивших преступления данного вида, в УМВД России по г. Калуге, ОМВД России г.Обнинску, Боровскому, Жуковскому, Малоярославецкому районам, ОеМВД России по Тарусскому району.

Расследование уголовных дел по таким преступлениям ведется не всегда эффективно, не устанавливаются все обстоятельства, подлежащие доказыванию, не выясняются представляющие интерес сведения о наличии у подозреваемых (обвиняемых) имущества, на которое может быть наложен арест, полномочия, предусмотренные ст. 115 УПК РФ, должным образом не используются.

В 2017-2018 г.г. более 50% суммы причиненного ущерба в результате совершения преступлений против собственности обвиняемыми в ходе уголовного судопроизводства не возмещено.

Вопрос о возмещении ущерба на первоначальном этапе проверки и проводимых оперативно-розыскных мероприятиях не рассматривается, меры к установлению и наложению ареста на имущество не принимаются.

Разъяснение потерпевшим права на возмещение причиненного вреда в ходе расследования уголовного дела и разрешение вопроса о взыскании ущерба при постановке приговора суда еще на стадии уголовного производства должным образом не производится, в связи с чем, далеко не по всем подобным делам потерпевшие признаются гражданскими истцами. Кроме того, в материалах уголовных дел не находят своё отражение принимаемые меры, направленные на добровольное возмещение ущерба подозреваемыми (обвиняемыми).

Направляемые дознавателями и следователями в органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, поручения зачастую являются формальными, а эффективность деятельности оперативных подразделений по установлению похищенного имущества остается на низком уровне. Из 3756 поручений результативно исполнено лишь 875.

Отмеченное во многом обусловлено неэффективностью совместной работы следственных и оперативных подразделений, использования полномочий, предусмотренных ст. 115 УПК РФ.

Работа оперативных подразделений ведется пассивно и бессистемно, нередко ограничиваясь лишь проведением оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «неведение справок». Иные ОРМ не проводятся, дела оперативного учета прекращаются без достижения задач ОРД.

При осуществлении ведомственного контроля руководством органов внутренних дел не обеспечивается своевременное принятие мер по установлению имущества и денежных средств, на которые может быть наложен арест, в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, указаний, направленных на установление имущества, не дается.

По результатам совещания решено принять комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы правоохранительных органов области по выявлению, раскрытию и расследованию корыстных преступлений против собственности, в том числе по возмещению ущерба, причиненного преступлениями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости