Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 марта 2019 года В Советском районе г.Томска вынесен обвинительный приговор томичу, совершившему разбойное нападение на 81-летнего потерпевшего

Советский районный суд г.Томска признал 40-летнего томича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Установлено, что в сентябре 2018 года подсудимый решил похитить радиаторы отопления, увиденные им возле одного из частных домов. Попросив о помощи в погрузке радиаторов трех оказавшихся поблизости мужчин, которых он убедил в том, что данные радиаторы принадлежат ему, подсудимый вызвал грузотакси и стал загружать батареи. Престарелый хозяин дома, заметивший происходящее, потребовал прекратить противоправные действия и выгрузить радиаторы. Однако в ответ на это подсудимый нанес ему не менее трех ударов рукой по лицу, а затем поднял с земли пластиковую трубу и нанес ею по телу и голове потерпевшего не менее трех ударов, от которых пострадавший упал на землю. После этого подсудимый нанес лежавшему потерпевшему не менее пяти ударов ногами по телу и конечностям, а затем закончил погрузку и скрылся с похищенным места происшествия.

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминированном деянии не признал. При этом он настаивал, что лишь один раз ударил потерпевшего рукой и что совершенное им хищение необходимо квалифицировать как кражу.

Тем не менее, государственный обвинитель Александр Лобов посредством грамотного представления и анализа доказательств по уголовному делу убедил суд в наличии в действиях виновного состава разбойного нападения. С учетом отрицательных характеристик подсудимого и наличия у него нескольких непогашенных судимостей за грабежи и разбой государственный обвинитель ориентировал суд на назначение виновному наказания в виде длительного лишения свободы.

Согласившись с позицией государственного обвинения, суд приговорил подсудимого к 7 годам лишения свободы сотбыванием наказания в колонии особого режима, с последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил в связи с обжалованием его стороной защиты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости