Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 марта 2019 года Прокуратура области организовала проведение проверки в целях понуждения органов местного самоуправления к исполнению обязанности по проведению технического осмотра многоквартирных домов

Прокуратура области организовала проведение проверки в целях понуждения органов местного самоуправления к исполнению обязанности по проведению технического осмотра многоквартирных домов.

По результатам проверки прокурорами выявлено 397 многоквартирных домов, оценка технического состояния которых не проводилась.

Прокуратурой г. Балаково установлены нарушения в действия городской администрации в части исполнения обязанности по направлению информации в министерство строительства и ЖКХ о признании многоквартирного дома аварийным.

По ряду многоквартирных домов экспертиза их технического состояния до настоящего времени не проведена. На территории города 12 домов имеют физический износ свыше 70%, что подтверждается заключением специалистов.

Прокуратурой г. Балаково в суд направлено 12 исковых заявлений о признании незаконным бездействия администрации Балаковского муниципального района, о понуждении органа местного самоуправления к совершению действий, направленных на инициирование процедуры признания помещения непригодным для проживания либо аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В Екатериновском районе по факту отсутствия в администрации информации о техническом состоянии 15 многоквартирных домов в суд направлено исковое административное заявление о признании бездействия незаконным и возложении обязанностей на администрацию района провести мониторинг технического состояния многоквартирных домов, направить информацию в министерство строительства и ЖКХ Саратовской области.

Прокурором Краснокутского района в связи с неисполнением требований, изложенных в представлении, ранее внесенном в адрес главы администрации, направлено исковое заявление об обязании администрации Краснокутского муниципального района провести мониторинг технического состояния многоквартирных домов на территории района.

Вольским межрайонным прокурором, прокурорами Ершовского, Новоузенского, Татищевского районов в адрес глав администраций внесены представления с требованием осуществить мероприятия муниципального жилищного контроля в целях установления фактического состояния домов.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры г. Энгельса межведомственная комиссия при администрации Энгельсского муниципального района в феврале 2019 года признала аварийными 9 многоквартирных домов. Информация о признании указанных домов аварийными направлена в адрес генерального директора НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области» для проведения актуализации краткосрочного плана проведения капитального ремонта на 2018-2020 годы по Энгельсскому муниципальному району.

Также прокуратурой г. Энгельса совместно с Государственной жилищной инспекцией области проводятся проверки на предмет выявления признаков аварийности по 8 домам, при наличии оснований будет инициирован вопрос о признании домов аварийными и непригодными для проживания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 15:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости