Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 марта 2019 года Прокуратурой области проанализировано состояние законности и практика прокурорского надзора за исполнением законодательства, регулирующего отношения в сфере долевого строительства, за 1 квартал 2019 года

На территории региона за счет денежных средств 3 772 граждан в сумме 11,95 млрд.рублей 89 организациями строится 182 объекта недвижимости.

В 1 квартале 2019 года из списка «проблемных» объектов исключены 2 многоквартирных дома по адресам: г. Кострома, ул. Катушечная, д. 13, г. Кострома, пр-т Рабочий, д. 11, дома введены в эксплуатацию, 101 гражданин получил квартиры.

На данный момент на территории г. Костромы, г. Буя расположено 18 «проблемных» объектов (многоквартирных домов), «обманутыми дольщиками» признано 266 граждан.

Прокурорами к застройщикам приняты меры по фактам срыва сроков строительства и сдачи объектов в эксплуатацию, несвоевременного оформления разрешительной документации, реализованы полномочия по защите прав граждан – участников долевого строительства в судебном порядке.

Застройщиками допущены случаи бездействия при оформлении разрешительной документации на планируемый к строительству объект недвижимости, что затягивает сроки строительства и приводит к нарушению прав участников долевого строительства.

Так, прокурором г. Костромы в феврале 2019 года генеральному директору ООО ИСПО «Костромагорстрой» внесено представление по факту непринятия мер к продлению срока разрешения на строительство «проблемного» дома №9 литер А в мкр-не Новый город г. Костромы, срок которого истек 03.02.2019. Представление прокурора находится на рассмотрении.

С целью недопущения аналогичных нарушений прав участников долевого строительства строящегося ООО ИСПО «Костромагорстрой» многоквартирного дома № 4 литер Б в мкр-не Новый город г. Костромы, также отнесенного к числу «проблемных», прокурором г. Костромы в феврале 2019 года руководителю организации объявлено предостережение. Вместе с тем, руководитель организации в администрацию г. Костромы за продлением срока разрешения на строительство указанного дома (истек 14.03.2019) не обратился, в связи с чем прокурором г. Костромы в ООО ИСПО «Костромагорстрой» 19.03.2019 внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Приняты меры по факту неисполнения застройщиками обязанности по уведомлению участников долевого строительства о невозможности завершения строительства в предусмотренный договором срок.

Прокурором г. Костромы в деятельности 5 застройщиков выявлены нарушения ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» в части несвоевременности направления уведомлений о невозможности завершения строительства в предусмотренный договором срок и предложений об изменении договора участникам долевого строительства, чем нарушены права более 150 граждан.

По результатам рассмотрения 1 из 5 внесенных прокурором г. Костромы представлений нарушения устранены, 45 граждан уведомлены о переносе сроков строительства многоквартирных домов, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Остальные представления находятся на рассмотрении.

Прокуратурой г. Костромы реализованы полномочия по обращению в суд в интересах граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, которые по объективным обстоятельствам не могут самостоятельно обратиться за судебной защитой своих прав.

В частности, прокурором г. Костромы в марте 2019 года в суд направлены 2 исковых заявления с требованиями к ООО «КФК СпецТранс» о взыскании неустойки за неисполнение обязательств по передаче объектов недвижимости гражданам в установленный договорами долевого участия срок, компенсации морального вреда на сумму свыше 140 тыс.рублей. Исковые заявления находятся на рассмотрении.

Всего по итогам 1 квартала 2019 года прокурорами выявлено 49 нарушений закона, внесено 17 представлений, по результатам рассмотрения которых в настоящее время к дисциплинарной ответственности привлечено 7 лиц, к административной ответственности - 4 лица, объявлено 2 предостережения, в суд направлено 2 исковых заявления.

Вопросы восстановления прав дольщиков остаются на особом контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости