Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 марта 2019 года Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на сумму более 114 млн рублей

Управление по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении фактического руководителя коммерческой организации. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов в крупном размере). Юрист данной организации обвиняется по ч.5 ст. 33, п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ (пособничество в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере).

По версии следствия, фактический руководитель организации при пособничестве юриста в 2015 году уклонился от уплаты налогов путем включения в декларации заведомо ложных сведений об объемах поставленной алкогольной продукции. Также по документам фирмой обвиняемого якобы для производственной деятельности закупалась двуокись углерода у двух организаций, которые фактически не осуществляли предпринимательскую деятельность.

Таким способом коммерческой организацией не уплачен налог на добавленную стоимость, налог на прибыль и акцизы в сумме свыше 114 млн рублей.

Кроме того, обвиняемый в январе-марте 2017 года, зная о наличии у организации налоговой задолженности в размере более 70 млн рублей, производил оплату контрагентам работ, услуг и товаров через расчетный счет организации, имеющей задолженность перед производителем за ранее поставленную продукцию. Подобным способом от налогообложения было сокрыто более 17,6 млн рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях обвиняемые не признают.

Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществлялось сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Волгоградской области посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд.

Уголовное дело будет рассматриваться по существу Краснооктябрьским районным судом г.Волгограда.

В рамках расследования уголовного дела арестовано недвижимое имущество и денежные средства обвиняемого на общую сумму более 34 млн рублей.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости