Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 марта 2019 года В Алапаевске прокуратура выявила факты нарушения требований законодательства при оказании медицинской помощи несовершеннолетним

Алапаевская городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в деятельности ГБУЗ Свердловской области «Алапаевская городская больница», ГБУЗ Свердловской области «Алапаевская центральная районная больница» и ГБУЗ Свердловской области «Махневская районная больница» при оказании медицинской помощи несовершеннолетним.

В ходе надзорных мероприятий вскрыты факты необеспечения детей из многодетных семей необходимыми бесплатными лекарственными препаратами по рецепту врача, включенными в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения. В силу чего лекарственные препараты приобретались законными представителями в аптечной сети на личные средства.

Сотрудниками прокуратуры также выявлены факты нарушения учреждениями здравоохранения порядка проведения профилактических медицинских осмотров детей первого года жизни. Установлено, что некоторые дети не были своевременно обследованы врачами-специалистами, не прошли необходимые профилактические исследования – эхокардиографию, нейросонографию, УЗИ тазобедренных суставов, брюшной полости и почек.

протяжении более 8 месяцев сотрудниками ГБУЗ СО «Алапаевская городская больница» не было организовано направление полуторагодовалого ребенка в поликлинику ОДКБ № 1 города Екатеринбурга на плановую консультацию к кардиологу для дообследования.

Так же вскрыт факт того, что в ноябре 2018 года данному ребенку ненадлежащим образом была оказана неотложная медицинская помощь в ГБУЗ Свердловской области «Алапаевская городская больница».

В частности, в ноябре 2018 года скорой медицинской помощью ребенок был доставлен в детское соматическое отделение ГБУЗ «Алапаевская городская больница», осмотрен дежурным врачом, назначено амбулаторное лечение.

На следующий день, в связи с ухудшением состояния здоровья ребенка, законный представитель обратился к участковому врачу городской больницы, где ему было оформлено и выдано направление на госпитализацию в инфекционное отделение ГБУЗ «Артемовская центральная районная больница».

Однако в нарушение ст. 32 и 35 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» сотрудниками городской больницы доставление малолетнего до инфекционного отделения медицинским транспортом обеспечено не было. Впоследствии ребенок был доставлен законным представителем самостоятельно на личном транспорте без сопровождения медицинского работника и госпитализирован в тяжелом состоянии. После прохождения курса необходимого лечения выписан в связи с выздоровлением.

По факту выявленных нарушений Алапаевской городской прокуратурой в адрес учреждений здравоохранения внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, приняты меры по недопущению подобных нарушений в дальнейшем, заведующая детской поликлиники и ответственные должностные лица учреждений здравоохранения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Благодаря вмешательству прокуратуры учреждениями здравоохранения организованы и проведены профилактические дообследования детей, полуторогодовалый ребенок в феврале 2019 года получил консультацию кардиолога в поликлинике ОДКБ № 1 г. Екатеринбурга.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости