Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 марта 2019 года В суд направлено уголовное дело по обвинению нотариуса в использовании полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод

Заместитель прокурора Кемеровской области Андрей Тимошичев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении нотариуса. Она обвиняется в использовании полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод.

По версии следствия, 57-летняя нотариус умышленно, из корыстных побуждений удостоверяла доверенности директору дома-интерната для престарелых и инвалидов без их присутствия. Директор получала право быть представителем своих пациентов в Управлении пенсионного фонда, почтовых отделениях, банках и компетентных органах по всем вопросам, связанным с получением, начислением и переводом пенсий, пособий и других социальных выплат, распоряжаться всеми счетами, с правом снятия денежных средств. При этом люди не высказывали желания передавать эти полномочия, не знали о выдаче доверенностей от их имени.

Преступления совершались с апреля 2016 по май 2017 года в Кемерово, в нотариальной конторе и в помещении дома-интерната.

В результате незаконных действий правам и законным интересам клиентов дома-интерната причинён существенный вред, были созданы условия для совершения директором интерната мошенничества в отношении 5 человек, приобретения права на их имущество.

Нотариусу предъявлено обвинение в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 202 УК РФ (использование частным нотариусом своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, причинившее существенный вред правам и законным интересам гражданина, в том числе, совершенное в отношении заведомо недееспособного лица).

После утверждения прокурором обвинительного заключения дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости