Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 марта 2019 года Сотруднику поликлиники и учителю грозит ответственность после ненадлежащего оказания помощи школьнику, получившему травму

Прокуратура Приморского района провела проверку по обращению законного представителя несовершеннолетнего обучающегося школы № 320 по вопросу ненадлежащего оказания медицинской помощи ребенку после получения травмы в школе.

Проверка показала, что во время перемены, в результате конфликта между обучающимися, ребенок заявителя по собственной неосторожности упал на пол и ударился головой. Дежурный учитель после случившегося отвел школьника в медицинский кабинет. После осмотра ученика отпустили на занятия.

Прокуратура установила, что руководитель школы принял все необходимые меры по охране жизни и здоровья несовершеннолетних во время образовательного процесса. Так, установлены графики дежурств учителей на переменах для контроля за порядком и поведением учащихся.

Вместе с тем, дежурный учитель, закрепленный за участком, на территории которого произошел несчастный случай, в момент произошедшего осуществлял ненадлежащий контроль за поведением обучающихся.

Информацию о получении травмы ребенком дежурный учитель до сведения руководителя не довел, законным представителям не сообщил.

Школьнику вечером того же дня была вызвана скорая помощь и он был госпитализирован в медицинское учреждение с диагнозом ЗЧМТ и сотрясение головного мозга.

Таким образом, бездействие дежурного учителя нарушило права ученика на обеспечение необходимых условий безопасности во время образовательного процесса.

Прокуратура района в отношении дежурного учителя возбудила дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных прав и свобод обучающихся образовательных организаций), которое находится на рассмотрении в суде.

В адрес руководителя школы внесено представление об устранении причин и условий, этому способствовавших.

Кроме того, по результатам проверки установлено, что медицинский работник СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 114», работающий в школе по договору о взаимодействии, после того, как дежурный учитель привел в медицинский кабинет ребенка, не вызвал несовершеннолетнему скорую помощь. Таким образом ученик в течении всего образовательного процесса находился в школе с травмой головы.

Прокуратура района в адрес главного врача СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 114» внесла представление об устранении нарушений и принятии мер к работнику, оказавшему медицинскую помощь ребенку ненадлежащим образом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 10:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости