Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 марта 2019 года По иску прокурора Ракитянского района установлен факт трудовых отношений

Прокуратурой Ракитянского района проведена проверка по заявлению местного жителя о нарушении трудового законодательства ООО «Строитель».

Установлено, что мужчина в указанной организации работал без оформления трудовых отношений в период с 01.10.2018 по 08.12.2018. Однако работодателем ему выдана справка, где указано, что он трудился в период с 01.11.2018 по 07.12.2018, таким образом, был подтвержден факт имевших место трудовых отношений.

Согласно требованиям статей 66, 67 и 68 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца.

В нарушение вышеуказанных требований законодательства генеральным директором ООО «Строитель» в установленные законом сроки в письменной форме не был заключен трудовой договор с заявителем, приказ о приеме работника на работу также не оформлен, записи в трудовой книжке не произведены.

С целью установления факта трудовых отношений между заявителем и ООО «Строитель», внесении записей в трудовую книжку работника и взыскании заработной платы прокурором в Ракитянский районный суд направлено исковое заявление.

В судебном заседании работодатель признал заявленные прокурором требования, исковое заявление удовлетворено.

Также по выявленным нарушениям прокурором в отношении генерального директора ООО «Строитель» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора), по результатам рассмотрения которого работодателю назначено наказание в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости