Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 марта 2019 года Иркутским районным судом вынесен приговор в отношении организованной группы, совершившей тяжкие преступления в экологической сфере

Иркутским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 16 жителей Иркутской области. В зависимости от роли и степени участия каждого в совершенных преступлениях, они признаны виновными по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная организованной группой в особо крупном размере).

В суде установлено, что с апреля по сентябрь 2015 года указанными лицами в различном составе организованными группами совершались незаконные рубки лесных насаждений в выделах Пригородной дачи Хомутовского участкового лесничества, а также Худяковской дачи Ушаковского участкового лесничества. Общий объем незаконно заготовленной древесины составил свыше 1700 м3

В результате указанных действий государству причинен ущерб на общую сумму 17,5 млн. рублей.

25 марта 2019 года суд, согласившись с мнением государственного обвинения и в зависимости от роли каждого, назначил обвиняемым наказание в виде лишения свободы. Лидер организованной группы приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей и лишением права заниматься деятельностью в сфере заготовки, транспортировки и переработки древесины сроком на 2 года 6 месяцев.

Один подсудимый осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью в сфере заготовки, транспортировки и переработки древесины сроком на 2 года 6 месяцев. Девятерым подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет 6 месяцев до 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего, особого и строгого режимов. Еще пяти гражданам назначено наказание в виде лишения свободы, условно, с установлением испытательного срока от 2 до 3 лет и возложением обязанностей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости