Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 марта 2019 года В соответствии с позицией прокуратуры Томской области оставлено без изменения решение районного суда о компенсации морального вреда сельской жительнице, получившей тяжкую травму в результате ДТП

С целью обеспечения законности прокуратура вступила в гражданское дело по иску о компенсации морального вреда, предъявленного 36-летней жительницей села Каргасок, получившей в результате ДТП тяжкие телесные повреждения.

Установлено, что в октябре 2017 года в одном из населенных пунктов Каргасокского района водитель автомобиля марки «ВАЗ-21063», объезжая припаркованное у обочины транспортное средство и не справившись с управлением автомобилем, совершил наезд на трех пешеходов. В этом ДТП был причинен тяжкий вред здоровью истицы, она перенесла две операции на ноге, до настоящего времени проходит лечение, ограничена в передвижении, при ходьбе испытывает боль и вынуждена использовать трость. Приговором суда водитель автомобиля признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.

По итогам судебного разбирательства Каргасокский районный суд Томской области взыскал с виновника ДТП в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в сумме 200 тыс. рублей, а также расходы, понесенные ею в связи с лечением, и утраченный заработок за период временной нетрудоспособности.

Обжаловав это судебное решение в апелляционном порядке, ответчик указал, что каких-либо необратимых последствий для истицы в результате аварии не наступило, она может полностью восстановиться, а ее физические и нравственные страдания носят лишь временный характер, в связи с чем сумма взысканной компенсации морального вреда является явно завышенной.

Однако прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Сергей Гутов, выступив в апелляционной инстанции с заключением, настаивал на том, что решение районного суда является законным. Истицей доказано, что в результате полученных травм она более года лишена возможности вести прежний образ жизни и полноценно трудиться.

Согласившись с позицией прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения. Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 16:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости