Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 марта 2019 года Благодаря вмешательству прокуратуры Кировского района г. Красноярска инвалид обеспечен техническим средством реабилитации

Защита социальных прав граждан является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры. Особое внимание уделяется реализации социальных прав инвалидов, в частности, своевременного обеспечения последних техническими средствами реабилитации.

В феврале 2019 в прокуратуру Кировского района г. Красноярска обратилась жительница г. Красноярска о нарушении социальных прав инвалида при обеспечении техническим средством реабилитации в виде ортопедической обуви.

В ходе проверки установлено, что женщина является инвалидом третьей группы бессрочно, по индивидуальной программе реабилитации ей рекомендовано техническое средство реабилитации в виде ортопедической обуви сложной на утепленной подкладке.

С целью реализации своего права гражданка обратилась 18.12.2018 в Филиал № 3 КРО ФСС РФ с заявлением, где в тот же день ей было выдано направление на ортопедическое предприятие на получение обуви, в соответствии с ранее заключенным контрактом между ГУ - Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования РФ и «Красноярским филиалом ФГУП «Московское ПрОП» Минтруда России, срок действия которого истекал 20.12.2018.

При осмотре женщины 18.12.2018 врачом ортопедического предприятия было установлено, что последняя нуждается в изготовлении обуви по индивидуальному заказу, срок выполнения которого, в силу п. 5.1.2 контракта от 30.11.2018, составляет 33 рабочих дня. На исполнителя возложена обязанность принять заказы на изготовление изделий, снять мерки и выдать готовые изделия получателям в течение тридцати трех рабочих дней по месту нахождения Исполнителя в г. Красноярске или, при необходимости, по месту жительства инвалида. Срок выполнения работ - не позднее 20.12.2018.

Несмотря на то, что при принятии заказа у женщины 18.12.2018 представителю исполнителя было объективно известно о невозможности изготовления обуви в оставшийся срок действия контракта (2 суток), заказ у нее был принят, что впоследствии привело к нарушению прав инвалида.

Женщина не была поставлена в известность, что срок действующего контракта истекает через 2 дня, заключение нового контракта займет время и в течение 33 суток она не будет обеспечена ортопедической обувью.

В связи с выявленными нарушениями 13.03.2019 прокуратурой Кировского района г. Красноярска в адрес ортопедического предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого женщине-инвалиду изготовителем доставлена ортопедическая обувь по месту жительства, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 17:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости