Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 марта 2019 года В Бабушкинском районе суд удовлетворил требования прокуратуры о выплате Центром занятости населения Вологодской области местной жительнице пособия по безработице

Прокуратурой Бабушкинского района по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения требований законодательства о занятости населения.

В соответствии со ст. 28 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного.

Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости согласно положениям ст. 35 указанного закона за нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного, приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию.

Надзорными мероприятиями установлено, что приказом начальника отдела занятости населения по Бабушкинскому району казенного учреждения Вологодской области «Центр занятости населения Вологодской области» заявителю выплата пособия по безработице приостановлена на период с 10.01.2019 по 09.02.2019 в связи с нарушением сроков явки на перерегистрацию.

Вместе с тем неявка женщины в территориальный отдел занятости обусловлена периодом нахождения ее на лечении, в связи с чем приостановку выплаты пособия на будущее нельзя считать обоснованной.

На основании изложенного прокурор Бабушкинского района обратился в Вологодской городской суд к казенному учреждению Вологодской области «Центр занятости населения Вологодской области» с требованием о признании причины пропуска срока перерегистрации уважительной, а приказа о приостановке выплаты пособия по безработице незаконным и обязании выплатить заявителю пособие за указанный период.

Решением суда требования прокурора района удовлетворены, его фактическое исполнение находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 13:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область