Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 марта 2019 года По инициативе прокуратуры за продажу несовершеннолетнему спиртных напитков приостановлена деятельность юридического лица по реализации алкоголя

В соответствии с ч.2 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним запрещена.

06.09.2018 в вечернее время в магазине «Кристалл» г. Лабытнанги, деятельность по реализации алкогольной продукции в котором осуществляет ООО «Ной», продавец реализовала несовершеннолетнему бутылку водки.

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 г. Лабытнанги от 09.10.2018 продавец привлечена к административной ответственности по ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 руб.

В соответствии с ч.3 ст. 2.1 КоАП РФ привлечение к административной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо, в связи с чем, инспектором ПДН ОМВД России по г. Лабытнанги в отношении ООО «Ной» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

14.12.2018 постановлением мирового судьи судебного участка №2 г.Лабытнанги общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Реализация несовершеннолетним спиртных напитков является основанием для аннулирования лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

В соответствии с п.1 ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» действие лицензии на оборот алкогольной продукции приостанавливается в случае выявления нарушения, являющегося основанием для аннулирования лицензии.

В целях исключения повторения в дальнейшем фактов продажи несовершеннолетним спиртных напитков, после вступления в законную силу постановления о привлечении юридического лица к административной ответственности, прокуратурой автономного округа инициирован вопрос о приостановлении лицензии ООО «Ной» на розничную продажу алкогольной продукции.

19.03.2019 решением директора департамента экономики ЯНАО действие лицензии ООО «Ной» на розничную продажу алкогольной продукции приостановлено до принятия Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка решения об аннулировании лицензии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 12:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости