Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

25 марта 2019 года Работа органов прокуратуры области по обеспечению участия в гражданском, административном и арбитражном процессе осуществлялась исходя из приоритета защиты прав и законных интересов граждан, публичных интересов

Органами прокуратуры Тверской области в суды общей юрисдикции направлено более 7 тыс. исков и заявлений.

Наиболее актуальными оставались вопросы защиты в судебном порядке трудовых, социальных, жилищных прав граждан, интересов несовершеннолетних. Повышенное внимание уделялось вопросам защиты интересов государства, в том числе в сферах охраны окружающей среды и природопользования.

Для восстановления нарушенных трудовых прав граждан на своевременную оплату труда в суды общей юрисдикции направлено более 2 тыс. исков на сумму 56820 тыс. руб.

Прокуроры мерами реагирования добивались соблюдения прав инвалидов на предоставление льгот в сферах жилищных прав граждан, ЖКХ.

Актуальными оставались вопросы обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур. Выявлялись нарушения, связанные с отсутствием парковочных мест для транспортных средств инвалидов.

Имелись факты неисполнения органами местного самоуправления полномочий по обеспечению доступа инвалидов к информации в соответствии с требованиями ст. 14 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Прокурором в Кесовогорский районный суд направлены исковые заявления к администрациям сельских поселений о возложении обязанности разработать и ввести в действие версию сайта «для слабовидящих» в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52872–2012, которые удовлетворены.

Мерами прокурорского реагирования устранены нарушения жилищного законодательства детей-сирот, нарушения прав граждан при предоставлении земельных участков многодетным семьям. Прокуратурой Старицкого района по заявлению многодетной семьи проведена проверка соблюдения прав граждан при предоставлении земельных участков многодетным семьям. Установлено, что администрацией города во исполнение закона Тверской области от 07.12.2011 № 75-ЗО «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской области» предоставлен в общую долевую собственность в равных долях многодетной семье земельный участок, находящийся в собственности муниципального образования «город Старица», общей площадью 1000 кв.м, из земель населенных пунктов, для индивидуального жилищного строительства. Однако инженерная инфраструктура, в том числе автомобильная дорога местного значения, отсутствуют. В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в суд направлено исковое заявление с требованиями обязать администрацию города Старица Тверской области обеспечить строительство объектов инженерной инфраструктуры к границам земельного участка, находящегося в общей долевой собственности многодетной семьи, которое удовлетворено.

В целях устранения нарушений законодательства, обеспечивающего защиту прав субъектов предпринимательской деятельности при предоставлении мер финансовой и иной инвестиционной поддержки органами прокуратуры области в суды предъявлялись иски о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления, выразившегося в неразмещении в сети «Интернет» на едином портале государственных и муниципальных услуг сведений о муниципальных услугах, оказываемых администрациями муниципальных образований, в том числе касающихся субъектов предпринимательской деятельности – о предоставлении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в аренду и собственность без проведения торгов, об осуществлении муниципального контроля в области торговой деятельности на территории муниципального образования, об осуществлении муниципального жилищного контроля, о даче письменных разъяснений налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения муниципальных правовых актов о налогах и сборах, и возложении обязанности разместить указанные сведения.

Усилена исковая работа по возмещению ущерба, причиненного государству преступлениями, в суд предъявлено 335 исков о возмещении вреда и ущерба, причиненного государству, в том числе в результате совершения преступлений, на сумму 57992 тыс. руб. Наиболее распространены иски о возмещении ущерба, причиненного преступными посягательствами (установленными приговорами по уголовным делам, процессуальными решениями по возбужденным уголовным делам, материалам доследственных проверок).

Реализуя полномочия по обеспечению законности судебных постановлений по делам, рассмотрение которых осуществляется с обязательным участием прокурора, прокуроры вступили в судебные процессы и дали заключения по 2933 гражданским и административным делам, в соответствии с заключением прокурора постановлено 2886 решений.

В судебном порядке опротестовано 651 постановление на не вступившие в законную силу постановления органов административной юрисдикции, в том числе судебных, 99% из которых удовлетворено.

Арбитражным судом рассмотрено 105 исков и заявлений, в том числе 74 заявления о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По результатам надзорных мероприятий в арбитражный суд направлено 9 исковых заявлений о признании недействительными (ничтожными) контрактов на оказание услуг по централизованной охране объектов почтовой связи, заключенных между ФГУП «Почта России» и частными охранными организациями. Установлено, что заключенные контракты на оказание услуг по охране объектов почтовой связи не соответствовали требованиям ст. 11 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» и Постановлению Правительства РФ от 14.08.1992 № 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности», были заключены в отношении объектов, подлежащих государственной охране, и с лицами, которые не относятся к числу федеральных органов государственной власти в сфере обеспечения безопасности объектов государственной охраны. Исковые заявления судом удовлетворены, решения вступили в силу.

Работа по обеспечению участия прокуроров в гражданском, административном и арбитражном процессе будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости