Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 марта 2019 года После вмешательства прокурора пресечена незаконная продажа табачной продукции

Прокуратурой Ямальского района по обращению местных жителей проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в магазине «Ямальские олени» ООО ТК «Арктические просторы» осуществлялась розничная продажа табачных изделий.

Действующее законодательство запрещает реализацию табачных изделий на расстоянии менее 100 м. от образовательных учреждений, между тем, торговая точка расположена на расстоянии менее 60 метров от прилегающей территории МБОУ «Ямальская школа-интернат им. В.Давыдова».

По данному факту прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ (несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями).

Накануне юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности с назначением штрафов 30 тыс. руб. и 5 тыс. руб. соответственно, оплата которых находится на контроле прокуратуры.

Кроме того в адрес ООО ТК «Арктические просторы» внесено представление об устранении нарушений закона, которое незамедлительно рассмотрено с участием представителя прокуратуры. В тот же день реализация табака в магазине прекращена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 12:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости